Las delegadas y los delegados cumplen con el rol fundamental de acercar a los socios y las socias a la APA. A partir de reuniones periódicas que se llevan a cabo entre delegados y delegadas con miembros de la Comisión Directiva, están al tanto de todas las decisiones y acciones que se llevan adelante en el seno de la asociación, y acercan a su vez las inquietudes que surgen en las diferentes Delegaciones.

Entre sus diferentes funciones se encargan de promocionar a la APA en sus Delegaciones, acercando nuevos socios y socias, de cobrar las cuotas en efectivo, de colectar los votos para las Asambleas, de coordinar el stand de la APA en las diferentes reuniones científicas que se desarrollan en las Delegaciones, y de comunicar las novedades que surgen desde la Comisión Directiva.

Buscando favorecer la renovación, duran cuatro años en sus funciones, aunque siempre con la posibilidad de reelección. El esfuerzo diario de delegadas y delegados le permite a la APA tener una presencia directa y constante a todo lo largo y ancho del país. Si se encuentra en una localidad sin delegación y quiere sumarse a nuestro cuerpo de delegados y delegadas le pedimos que nos contacte a (delegaciones@apaleontologica.org.ar)

DELEGACIONES
Ciudad Autónoma de Buenos AiresFacultad de Ciencias Exactas y Naturales, Universidad de Buenos Aires, Dto. Cs. Geológicas. 
Diana Elizabeth Fernández – elizabeth@gl.fcen.uba.ar 
Carolina Gutiérrez – carolina.gutierrez.paleo@gmail.com
Luciana María Giachetti –Delegada estudiantil–  giachetti.luciana@gmail.com

Museo Argentino de Ciencias Naturales “Bernardino Rivadavia.
María Lucía Balarino – lubalarino@gmail.com
Martín Alejandro Carrizo – blackdisk@gmail.com
Provincia de Buenos AiresBahía Blanca
Rodrigo Tomassini (Instituto Geológico del Sur (INGEOSUR), CCT CONICET – rodrigo.tomassini@yahoo.com.ar

La Plata
Soledad Gouiric Cavalli (Museo de la Plata) – solegouiric@gmail.com 
Ana Julia Sagasti (Instituto de Recursos Minerales) – anajusagasti@gmail.com
Tomás Pasaro –Delegado estudiantil – (Facultad de Ciencias Naturales y Museo, UNLP) – tomas.passaro@gmail.com

Mar del Plata
Karen Halpern (Instituto de Geologia de Costas y del Cuaternario; IGCC) – karenhalpern@gmail.com
Provincia de ChubutComodoro Rivadavia
Andre De Sosa Tomas (Universidad de la Patagonia San Juan Bosco) – adesosatomas@gmail.com

Esquel
Bárbara Vera (Centro de Investigación Esquel de Montaña y Estepa Patagónica, CCT-CONICET Patagonia Norte) – barbara.vera@comahue-conicet.gob.ar

Puerto Madryn
Mónica Romina Buono (Instituto Patagónico de Geología y Paleontología, CENPAT) – m.buono8@gmail.com

Trelew
Alejandra Pagani (Museo Paleontológico Egidio Feruglio, Trelew) – apagani@mef.org.ar
Provincia de CórdobaCórdoba
Emilia Sferco (Centro de Investigaciones en Ciencias de la Tierra (CICTERRA), CCT-CONICET) – emiliasferco@gmail.com 
Provincia de CorrientesCorrientes
Mateo Daniel Monferran (Facultad de Ciencias Exactas y Naturales, Universidad Nacional del Nordeste) – monfdm@gmail.com
Provincia de Entre RíosDiamante
Mariana Brea (Centro de Investigaciones Científicas y Transferencias de Tecnología  a la Producción; CICYTTP –CONICET) – cidmbrea@gmail.com
Provincia de La PampaSanta Rosa
Ana Parras (Instituto de Ciencias de la Tierra y Ambientales de La Pampa; INCITAP) –anaparras@yahoo.com.ar
Provincia de La RiojaAnillaco
Martín Hechenleitner (Centro Regional de Investigaciones Científicas y Transferencia Tecnológica de La Rioja; CRILAR) – emhechenleitner@gmail.com
Provincia de MendozaMendoza
Paula Liliana Narváez (Instituto Argentino de Nivología, Glaciología y Ciencias Ambientales CCT Mendoza CONICET) – pnarvaez@mendoza-conicet.gob.ar

San Rafael
María Soledad Vázquez (Instituto de Evolución, Ecología Histórica y Ambiente, IDEVEA, UTN-CONICET) – mariasolevazquez@gmail.com
Provincia de Río NegroGeneral Roca
Noelia Carmona (Universidad Nacional de Río Negro, Sede Alto Valle) – ncarmona@unrn.edu.ar

San Carlos de Bariloche
Ari Iglesias (Instituto de Investigaciones en Biodiversidad y Medioambiente) – ari_iglesias@yahoo.com.ar
Provincia de SaltaSalta
Ana Natalia Zimicz (Instituto de Bio y Geociencias del NOA – CCT-CONICET) – natalia.zimicz@gmail.com
Provincia de San JuanSan Juan
Graciela Cecilia Apaldetti (Centro de Investigaciones de la Geosfera y Biosfera – CCT-CONICET) – cecilia.apaldetti@gmail.com
Juan Martín Drovandi (Centro de Investigaciones de la Geosfera y Biosfera – CCT-CONICET) – drovandijuan@gmail.com
Provincia de San LuisSan Luis
Federico Abel Gianechini (Instituto Multidisciplinario de Investigaciones Biológicas de San Luis, 
CCT-CONICET) – smilodon.80@gmail.com
Provincia de Tierra del Fuego, Antártida e islas del Atlántico SurUshuaia
Damián Fernández (Centro Austral de Investigaciones Científicas; CADIC) – fdamianandres@gmail.com
Provincia de TucumánTucumán
Daniel García López (Instituto Superior de Correlación Geológica, CCT-CONICET) – garcialopez.da@gmail.com
Delegaciones  en el exteriorMontevideo, Uruguay. (Iguá 4225, Montevideo, Uruguay.)
Sergio Martínez Chiappara  – smart@fcien.edu.uy).